Может ли быть столбняк от занозы?

здравствуйте помогите пожалуйста может ли быть столбняк от занозы?так получилось что втыкал зубочистку длинную с конфетой сверху обратно не заметил что там уже были 2 зубочистки без этой конфеты ,вообщем когда втыкал нужно было небольшое усилие и когда воткнул слом рукой кончики этих зубочисток ,одня пришлась на большой палец крови не было ,дырки и ранки тоже но самый верхний слой кожи поцарапался ,и что то похожее на зонозу под кожей попытался вытащить пинцетом ,но не получилось ,заноза на вид маленькая (1-2мм)надавливаю сначала боли были ,теперь нету ,что делать и главное может ли быть из за этой занозы если она есть столбняк ?крови нету на всякий 4 раза обработал перекисью

Ответы

Здравствуйте. Оснований предполагать столбняк в описанной ситуации нет. Хорошо, что обработали перекисью, это снижает возможность проблем в виде развития воспалительного процесса. Если заноза расположена поверхностно, она выйдет сама по мере роста кожи. Если заноза расположена глубоко, её нужно удалить. Для уточнения ситуации посетите врача-хирурга очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Если произошло инфицирование,вы узнали бы об этом на вторые сутки.Наблюдение , проведение обработки спиртсодержащим антисептиком. Если отметите покраснение, боль, повышение локальное температуры,посетите хирурга.В случае отсутствия перечисленной симптоматики, следует быть осторожнее при работе с режущими и колющими предметами. После травмы следует ,по возможности, удалить инороднее тело, выжать каплю крови, провести обработку спиртсодержащим антисептиком и наложить повязку(при на то необходимости.