Может ли быть столбняк?

здравствуйте помогите пожалуйста был у брата у него кот привитый ,они с ним гуляют но когда приходят протирают лапы ему ,он меня слабо поцарапал крови не было сразу помыл с мылом через 10 минут обработал перекисью ,следы были от царапин без крови слабые но через 10 мин исчезли остался маленький след ,может быть столбняк?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность развития заболевания,практически,отсутствует. Поиметь гнойничковое заболевание вполне возможно,ежели не провести обработку антисептиком.Следует быть весьма осторожным ,не переходить стадию дозволенного.Есть шанс получить болезнь кошачьих царапин. Заболевание крайне неприятное,лечение достаточно длительное. Протирание лап -хорошо, но у кошачьих есть убирающиеся когти и под ними достаточно грязи. Это следует учитывать. Вы должны знать, в отличие от собак, кошки не считают человека хозяином.

Здравствуйте. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка рисков не несут, тем более, вы правильно и своевременно провели обработку. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. Если Вы прививались в течение последних 10 лет вакциной АКДС, у Вас есть иммунитет к столбняку. Если не прививались, выполните вакцинацию, это избавит вас от ненужных переживаний.