Можно ли заразиться токсоплазмозом через нос?

здравствуйте помогите пожалуйста,убирал лоток кота ,содирживое рассыпалось немного взял пылесос и пропылесосить за одно и ковер на более ,но началось вонь видимо внутри пылесоса что то нагрелась или фильтр плохой вообщем стадо вонять лотком из пылесоса ,скажите пожалуйста можно ли так заразиться токсоплазмозом через нос?

Ответы

Здравствуйте. Если в вашем доме проживает животное, у вас достаточно способов для того, чтобы токсоплазмоз попал в организм. Если животное имеет токсоплазмоз, скорее всего, он есть и у вас, ситуация с лотком не станет значимой и решающей. Наиболее опасен токсоплазмоз для женщины при первичном заражении при беременности, это может повлиять на плод. При необходимости возможно выполнение анализов на токсоплазмоз, консультация инфекциониста.

Здравствуйте.Если ваш питомец болен, вы и без пылесоса заразитесь.Имеет смысл правильно ухаживать за животным, проводить вакцинацию. Фильтр сменить ,пылесос промыть.Относительно запаха.Вполне возможно использовать средства для уборки с ароматическим компанентом.Не следует использовать хлорсодержащие растворы,это отпугнет животное и проблема будет не в лотке а рядом. Будьте внимательны и осторожны. Животное в доме требует постоянного ухода и заботы. Посетите ветеринара, выполните осмотр, исследование вашего питомца.