Перестала чувствовать запахи и вкус

Перестала чувствовать запахи и вкус. Чувствую немного только если что-то слишком сладкое, или соленое. Пцр тест отрицательный! Делала два раза. Врач сказала вирусная инфекция. Из симптомов еще небольшая температура и неприятные ощущения в груди, иногда кашель. Как вернуть обоняние ?

Ответы

Здравствуйте. В плане обследования целесообразно выполнить компьютерную томографию, общий анализ крови Так же в более поздние сроки целесообразно выполнить анализ крови на антитела M и G к коронавирусной инфекции, они могут дать другую информацию. Для восстановления обоняния целесообразно назначение витаминов группы В, витаминов Д, Е, нейромидина, проведения курса лечения в барокамере после выздоровления.

Здравствуйте.Имеет смысл выполнить исследование на ковид методом пцр с определением вирусной нагрузки(вполне возможно вы рано выполнили исследование. Непременно клинический анализ крови. Провести симптоматическую терапию(при отрицательном результате пцр)-промывание носа физраствором, ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата, чай с имбирем и лимоном. Относительно аносмии.Не исключено что причиной мог стать отек слизистой носа. Проведение терапии и последующей реабилитации вполне способны устранить недуг.