Беспокоит вопрос клещей

Здравствуйте. Беспокоит вопрос клещей. Дело в том, что я собираюсь в Абхазию на 8 дней в горы на майские праздники. Клещей там явно будет полно, а прививку я не сделал. Что следует сделать при укусе паразита или от меня ничего не зависит и по сути это игра в русскую рулетку

Ответы

Здравствуйте. Нужно принять все возможные меры по предотвращению укуса клеща - правильная одежда, правила поведения в лесу, самоосмотры, почитайте внимательно, на эту тему написано много статей. Это уже колоссально снизит риски. Если клещ будет выявлен, удалять его нужно в травмпункте, живым, после эттого сдать на анализ как можно быстрее. Если инфекция будет выявлена, назначается терапия. Возможен профилактический прием препаратов после укуса. Через 10 дней после укуса нужно выполнить анализ на антитела к клещевому боррелиозу, болезни Лайма.