Беспокоюсь по поводу укуса клеща

16 лет Мужской Укусил клещь, удалили его в больнице, я очень сильно беспокоюсь насчёт красной точки оставшиеся после укуса, вытащили его 2 дня назад, относу клеща на праверку только завтра, и в понедельник только будут результаты, как вы думаете что это может значить и как лучше мне поступить?

Ответы

Здравствуйте. Контролируйте состояние, температуру тела. При появлении недомогания обратитесь к врачу. Если клещ укусил в районе с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, может быть назначена профилактическая терапия антибиотиками. Так же стоит сдать анализ крови на инфекции, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика. Ранку обрабатывайте антисептиком, например настойкой календулы.

Здравствуйте.Как правило, в столь короткие сроки нет ни малейшего смысла что либо контролировать. Вы обработали место укуса,этого вполне достаточно. Если будет подтверждена патологическая сущность насекомого, вам предложат провести антибиотикотерапию+пробиотик в течение 10 дней. Вот ,собственно ,и все проблемы.