Большой ли шанс что бабушка заболеет?

подскажите пожалуйста к нам в гости пришла бабушка,есть со своец тарелки, пьет тоже сидела часов в 5 разговаривала за столом,и поехала домой. окна открыты а у меня с мамой возможен короновирус,нет вкуса и запаха давно, температура большой ли шанс что бабушка заболеет? не кашляли не читали в ее сторону. что ей купить чтоб не заболеть?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации бабушку не следовало приглашать в гости. Поговорить можно и по телефону. Коронавирус особенно опасен для пожилых, и даже при подозрении на него профилактические меры должны приниматься в полном объёме. То, что вы сидели и разговаривали, тем более, без масок, создает высокую вероятность заражения. Профилактического лечения в такой ситуации нет. Если появятся признаки заболевания, симптоматическая терапия (обильное питье, парацетамол) + вызов врача на дом.

Здравствуйте. Не совсем понятна ваша забота. Сначала подвергли пожилого человека риску заражения,а теперь волнения. Вы должны известить ее о возможной проблеме, непременно прием эхинацеи, соблюдение питьевого режима, чай с имбирем и лимоном. При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Любые проявления респираторной инфекции должны стать известны терапевту, с подробным рассказом о контакте с больными. А вы думайте, имеет ли смысл несколько часов разговора и вероятность заражения бабули.