Боюсь, что у меня туберкулез

Мне 15 лет. Вчера у меня и по сей день идет грипп или простуда, я честно не знаю. У меня была температура 37, потом она у меня поднялась до 39, также болело горло при глотании в носу была сгустки крови и почему то они также были во рту, но они не выделялись со слизью. Мама вызвала врача. Он прописал мне разные таблетки, потом мне стало лучше, но я задумалася и обеспокоен, что у меня туберкулез, я начитался разных статей об этом заболевании, потом у меня заболело в области сердца.Даже не заболело, а просто покаливает в разные моменты. Мама меня записала на всякий случай на рентген легких, но я решился обратиться сюда, так как рентген у меня только завтра.

Ответы

+1
Здравствуйте. Описанные ощущения в грудной клетке не дают оснований предполагать туберкулез, скорее всего они носят скелетно-мышечный характер. Продолжайте назначенную терапию. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола. В плане обследования общий анализ крови, снимок придаточных пазух носа. Если дискомфорт в грудной клетке не пройдет вместе со стиханием остальных симптомов, в плане обследования может быть назначен снимок грудного отдела позвоночника.