Будет ли во второй укол такая же реакция?

Здравствуйте! Мужчина, 25 лет. Сделал прививку от энцефалита(Энцевир) первый раз, на следующий день поднялась температура до 38.3, позже упала до 37.7, обтирался мокрым полотенцем и один раз выпил жаропонижающее. На следующий день температура была с перепадами от 37.3 до 37.8, особого недомогания не чувствовал, кроме ощущения температуры, заметил что очень сильно выпадают волосы, стали тонки и сухие, если захватить рукой то вытягивается сразу примерно 5-7 волос, к ночи температура дошла до 37.7, появилось ощущение горячести в голове, пульсации в весках и боль над глазами и при движении глаз. На сегодня утром было 37.6, боль над глазами, выпил жаропонижающее, боль уменьшилось, самочувствие стало немного лучше. Есть ли какие-то рекомендации? Почему так сильно начали выпадать волосы, может ли это быть связано с прививкой и температурой? Стоит ли продолжать вакцинацию, будет ли во второй укол такая же реакция? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место реакция на прививку, а возможно сочетание с другими проблемами. Повторение ситуации после второй прививки вероятно, к сожалению. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. В норме выпадает значительно большее количество волос, и к вакцинации это не имеет отношения.Причиной может стать моющее средство , содержащее SLS,травмы , психо=эмоциональные проблемы, нарушение уровня половых гормонов.Что касаемо температурной реакции-это совершенно индивидуально. Вам имеет смысл посетить доктора в очном порядке, обсудить варианты приема антигистаминного препарата.