Был ли риск по бешенству в описанной ситуации?

Здравствуйте, уважаемый(ая) доктор, читающий(ая) это. Огромная просьба: пожалуйста, воспримите серьёзно и дайте исчерпывающий ответ на вопросы мнительному ипохондрику. Ситуация: в середине августа 2017 года при катании на велосипеде получил царапину о собственный велосипед; в этот момент совсем рядом пробегали собаки. Контакта 101% не было. К этому добавлю то, что я прошёл два полных курса КОКАВ: первый окончен 10.2016 (контакт с диким животным); второй начат 12.02.2018 и будет окончен в мае, на данный момент уже получено 5 прививок. Собственно, вопросы: 1) Был ли риск по бешенству в описанной ситуации? 2) Если да, то подействует ли иммунитет от упомянутых двух вакцинаций?

Ответы

Здравствуйте. Риска в описанной ситуации не было, можете не беспокоиться на этот счет.