Чем лечиться, и что со мной?

Два дня назад за пару часов появился сильный озноб, ломота, головная боль, в итоге - температура 37,5.. Но ни кашель, ни сопли не беспокоили. Спать ночь было невозможно, пришлось пить Ибуклин, чтобы хоть немного спала температура. Доктор назначил антибиотик Флемаксин, таблетки ремантадина и различного рода спреи/сиропы. На второй день появился легкий кашель и сопли. Температура скакала от 36,9 до 37,8, Ибуклин спасал на пару часов. И перед сном. На третий день температура достигла апогея - 38.0, кашель стал сильнее, стало закладывать нос, появилась диарея. Лекарства продолжаю принимать, но сегодня рано утром (день 4) температура подскочила до 38,7, заложило нос, невозможно спать.. Чем лечиться? И что со мной? Врач ставит вирусную инфекцию, при этом назначен антибиотики. Температура даже Ибуклином толком не сбивается..

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место вирусная инфекция. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. Для уточнения ситуации желательно обратиться на прием к терапевту очно для осмотра, в плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа, посев кала. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Дополнительно к препаратам для снижения температуры возможно использование физических методов охлаждения- обтирания водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором, холод на область печени и подмышечных впадин. С антибиотиком необходимо принимать пробиотик. Необходимо соблюдать щадящую диету.

Здравствуйте.Нет ни малейшей необходимости в проведении антибиотикотерапии.Непременно симптоматическая терапия(промывание носа физраствором,закапывать в нос раствор протаргола 1%,прием жаропонижающего препарата 2-3 раза в день, ингаляции и полоскать горло отваром ромашки.Чай с имбирем, лимоном ,медом.Этого вполне достаточно для облегчения симптомов,скорейшего выздоровления.