Через какое время после образования раны она становиться безопасной?

здравствуйте,скажите пожайлуста, через какое время после того,как образовалась рана на руке или ноге или в любом другом месте она становиться безопастой для попадания в неё бактерий,инфекций или вирусов?При правельной обратке сразу же после появления раны?Например :сегодня поранился,тут же правельно обработал перекесью или зелёнкой,и через какое время можно не бояться и пожимать руки другим людям если рана на руке,или например работать в огороде с раной на руке,играть в футбол с раной на ноге?надеюсь понятно что я имею в виду,просто вот например бывают ранки на руках от занятий спортом ,сорванные мозоли,а люди разные и всем ли безопастно пожимать руки при встрече?а если у другого человека тоже ранки на руках,мало ли чем он болен например..

Ответы

Здравствуйте. Безопасной для работы в огороде рана становится тогда, когда восстанавливается целостность кожного покрова, до этого времени нужно использовать перчатки. Относительно рукопожатий, возможность передачи инфекции таким путем более, чем сомнительна. Подсыхание раны с образованием корочки защищает от большинства проблем. Если рана подвергается загрязнению, необходимо промыть её и обработать антисептиком повторно.