Что делать беременной при укусе клеща?

Я беременна 20 недель.хотелось бы узнать что мне делать при укусе клеща? Какие препараты можно будет принять в таком случае? И вообще порядок действий какой?

Ответы

Здравствуйте. Клеща не следует извлекать самостоятельно, нужно обратиться в травмпункт, клеща, по возможности, извлечь живым и отправить в лабораторию на анализ. Так же следует обратиться к врачу инфекционисту. Через 10 суток рекомендуется сдать кровь из вены для исследования на инфекционные заболевания клещевой энцефалит; боррелиоз. Для уточнения, не инфицирован ли организм. Сдача крови в более ранние сроки часто дает недостоверные результаты. При выявлении инфекционного заболевания не стоит беспокоиться, так как оно выявлено в ранние сроки и назначенное лечение инфекционистом поможет избежать тяжелых последствий болезни.