Что мне делать?

У меня несколько вопросов. Я получал прививку от бешенства год назад 1 октября. В сентябре 26-27 меня укусил соседский пёс, не сильно, через одежду. Почти не было крови, в области ягодиц. Я думал, что ревакцинация делается до периода когда была получена последняя инъекция. Но кажется это не так, и ревакцинацию надо делать через год с того же дня как была получена первая инъекция ? Я немного переживаю, ибо прошло 15 дней, не поздно ли делать ревакцинацию и стоит ли ее делать вообще ? Мне делали прививку "Спеда". Что мне делать ? Вдобавок я простудил горло, сопли и небольшая температура, в таком состоянии делают вакцинацию ?

Ответы

Здравствуйте. простуда вакцинации не препятствует. Иммунитета от старой вакцинации уже нет, нужно определиться, несет ли контакт с животным в сентябре этого года риски. Если кожные покровы нарушены не были, риска инфекции нет. Так же, поскольку пес соседский, вы можете осведомиться у хозяев, было ли животное вакцинировано и как его самочувствие в настоящее время. Если животное вакцинировано, проблемы нет. Если здорово сейчас, скорее всего на момент контакта источником инфекции не было. Однако, если есть сомнения по какому либо из пунктов, вакцинацию делать нужно. Обратитесь к к врачу очно для определения тактики

Здравствуйте. Относительно Бобика. Ежели пёс соседский , у вас есть возможность выяснить его здоровье. Относительно вакцинации( ревакцинация). Вы вполне можете выполнить ревакцинация. После данной ревакцинация вы в безопасности в течение трёх лет. Следует быть весьма острожным и не подходить к агрессивным собакам ближе чем на длину поводка.