Что мне делать?

Здравствуйте. Аноним, 30 лет. Меня укусила чужая домашняя породистая собака. Брюки целы, крови нет. Обработал хлоргексидином. Начало щипать. Ранее в феврале проходил вакцинацию от бешенства, как раз шестой укол был 23 февраля. Читал, что иммунитет вакцины на год. Это так? Что мне делать??

Ответы

Здравствуйте. Вакцинация от бер=шенства дает иммунитет, год ориентировочная цифра. Если возможно, уточните у хозяев, была ли вакцинирована собака от бешенства. Обратитесь к врачу-травматологу на прием очно для осмотра. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если будет принято решение о вакцинации, начать её нужно будет как можно быстрее, но не позже 14 дней от укуса

Здравствуйте.Значительно проще уточнить наличие прививок у бобика. Ежели пес породистый, домашний, вероятность того что он привит достаточно велика. Не вижу повода для волнений. Есть категория людей, у которых не все ладится с собаками, старайтесь держаться от них подальше. Никогда не делайте попыток погладить(протянутую руки пес может рассматривать как агрессию). Живите параллельно с ними, это правильное решение и в ваших интересах. В противном случае вакцинация станет привычным занятием.