Что мне теперь делать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Помогите пожалуйста. Сделала 24 ноября первую дозу китайской вакцины. Первые 2 дня чувствовала себя хорошо. С 27 числа по вечерам стала прыгать маленькая температурка. То 37, то 37.2, то 36.6, но чувствовала себя нормально. Так было где- то 5 дней, потом я просто перестала ее мерять.сегодня 5 декабря стало болеть горло. Полощу с содой и солью, ромашкой, пшикаю теравлю лар. Переживаю очень, что вторую дозу вакцины нужно делать 16го декабря. Что мне теперь делать?А можно ли теперь вообще? Очень переживаю. 5 октября делала анализ на антитела.Результат такой-антитела IgG-к s белку69.722, а антитела IgM к Nбелку -2.31. Это было в октябре. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Вакцинацию, назначенную на 16 декабря, нужно будет отложить, поскольку вы заболели. Выполнить её позже, чем назначено, можно, это не повлияет на эффективность, интервал 3 недели это минимальный промежуток между первой и второй дозой. Насколько именно, можно будет определить, когда вы будете здоровы. Проводите полноценное лечение, при повышении температуры парацетамол. Обильное теплое питье. Проконсультируйтесь у терапевта, выполните общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. В вашем случае возможно как поствакцинальное осложнение,так и присоединение орви.Разобраться следует в очном порядке.Ни о какой вакцинации не может и речи быть. Вы должны понимать,вакцины не прошли цикл клинических испытаний, их много, единого мнения нет, нет данных об отдаленных последствиях препаратов. Непременно вызов доктора на дом, принятие решения на проведение терапевтических мероприятий(рекомендую начать с проведения симптоматической терапии-жаропонижающий препарат,фарингосепт, промывание носа,ингаляции, прием витаминов С,Д).