Долго ли может сохраняться заложенность после выздоровдения?

У меня ковид, из симптомов только насморк. Уже на больничном неделю. Если я чувствую себя хорошо, но по утрам остается заложенность носа, говорит ли это о том, что до сих пор вирус во мне? Или заложенность после выздоровдения еще моэет долго сохраняться?

Ответы

Здравствуйте. Заложенность носа может быть вызвана различными причинами и не может быть критерием того, болеет человек коронавирусом или нет. Для того, чтобы убедиться, что человек выздоровел, нужно выполнить мазок пцр. после того, как мазок будет отрицательным, врач по совокупности данных может делать выводы, что человек выздоровел. Нос можно промывать физиологически раствором или раствором соли.

Здравствуйте. Только проведение лабораторной диагностики позволит определить степень вашего выздоровления. Проводите симптоматическое лечение( приём парацетамола при повышении температуры, промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола, ингаляции отваром ромашки, приём эхинацеи. Чай с имбирём и лимоном. Как правило, этого вполне достаточно