Дополнение к вопросу о прививке от клещевого энцефалита

Спасибо, отвечу...По всем документам сделана манту. Врач приезжал с поликлиники и осматривал ребёнка(только на первой прививки), но при самой вакцинации не присутствовала! Но ребёнок то уже не маленький, и зачем ему врать, да и видно следы от прививок...И воспитатель на вторую прививку с детьми ходила, и она сыну хотела в левое плечо поставить, а он сказал вы мне в это в прошлый раз ставили, она говорит ну да, и поставила в другое. Воспитатель свидетель. Я боюсь с ними прояснить не удастся, если только медсестра по-человечески не скажет, что было на самом деле. Манту сделать это конечно не проблема, но как быть с клещевым?! Если не дай бог было введено 2 от клеща с интервалом в 6 дней, это же ударная доза для маленького организма...

Ответы

Здравствуйте. Даже если была проведена повторная вакцинация от энцефалита, угрозы здоровью это не несет. Потери ребёнка в данном случае в том, что выполнена ненужная неприятная манипуляция. Если была выполнена Манту, интерпретация, насколько можно понять, все равно не проводилась, её придется повторить. Если выполнено две прививки от клещевого энцефалит, интервал маленький, вакцинацию нужно будет продолжить в обычном порядке, Манту сделать.

Здравствуйте. Вам не станет легче.Не имеет смысла что либо выяснять. Если имеете желание подать жалобу,непременно подайте,желательно в 2х экземплярах(одну на имя зав поликлиникой ,вторую в прокуратуру. Это правильное решение вопроса. Подобное должно серьезно наказываться. Медсестра не так чтобы была загружена в ДДУ, стало быть ее квалификация оставляет желать лучшего.

Здравствуйте! но если это и случилось, то введенный препарат уже не вывести. Будем надеяться, что негативной реакции не будет. Все равно никакие лекарства в данной ситуации не показаны. Наблюдайте за состоянием ребёнка. Ну и ищите след от Манту. если это было 6 дней назад, то реакция должна быть.