Дополнение к вопросу Стоит ли делать КТ?

Здравствуйте еще раз. Спасибо за прошлый ответ, я тот 16-летний, спрашивал о том, стоит ли мне беспокоится о риске пневмонии после перенесенного ковида. Вы сказали о сатурации, возможно ли как-то дома проверить ее, пульсоксиметра нет. Или стоит просто сходить и сдать клинический анализ крови? И после того как сдам, где там будет написана сатурация?

Ответы

Здравствуйте.К сожалению нет. Вы можете на волноваться по данному поводу.Выполнить исследование вы вполне таки сможете либо в поликлинике,либо в приемном отделении вашей больницы. Исследование не представляет сложности. Клинический анализ крови предназначен несколько для иных целей(определение воспаления).Уровень насыщения крови кислородом определяет маленький прибор надеваемый на палец.Во время выполнения клинического анализа крови вы можете попросить и вам это проверят.

Здравствуйте. Начните с вызова врача на дом. Врач осмотрит вас, проведет аускультацию легких. По совокупности данных будет определена тактика. Сатурация часто выдает погрешность, даже при проведении на профессиональном оборудовании, это зависит от температуры тела, уровня гемоглобина и так далее. Ориентироваться на нее можно только в совокупности с другими данными.При необходимости врач направит вас на компьютерную томографию.