Допустим ли половой акт?

Здравствуйте! У Мена обнаружен ВПЧ 16типа, у молодого человека его - нет. Возможна ли интимная жизнь при этом? Необходимо ли предпринять какие-то профилактические действия против ВПЧ?

Ответы

Здравствуйте. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. Если выявляется высокоонкогенный тип ВПЧ, необходимо периодически контролировать его уровень, если количество умеренное или высокое, необходимо назначение противовирусных препаратов, иммуномодуляторов. Если выявлено большое количество ВПЧ, желательно сначала пройти терапию.

Здравствуйте. нет ни малейшего смысла в проведении исследований ,если у вас нет жалоб и объективных данных за поражение слизистой .Диагностика ВПЧ не имеет сложности. Вы вполне можете иметь половые отношения.Если беременность не входит в ваши планы,используйте презервативы.Это правильно и в ваших интересах. Не забывайте и о возможном инфицировании.Презерватив перекрывает доступ в 70% случае.

Здравствуйте! этот тип является онкогенным, но не факт, что заболевание возникнет. Это зависит от многих факторов. если ваш молодой человек хочет перестраховаться, то он может сделать прививку против ВПЧ (но на это уйдет полгода). Считаю, что вы просто можете использовать презервативы. НЕ забывайте регулярно посещать гинеколога, делать кольпоскопию, сдавать анализ на онкоцитологию.