Есть ли гепатит?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,такая ситуация. Женщина,28 лет. Осенью 2017 года начали беспокоить метеоризм,вздутие,отрыжка воздухом,нерегулярный стул,периодические тянущие боли в левом подреберье. Обратилась к гастроэнтерологу,в анализах без патологии( кроме билирубина - повышен до 27 за счет прямого билирубина),узи без патологии. Доктор посоветовал соблюдать диету и на этом все. Диету соблюдала, но симптомы продолжали беспокоить. В феврале 2019 начались проблемы со зрением,офтальмолог поставил диагноз - деструкция стекловидного тела, и посоветовал вновь обратиться к гастроэнтерологу,т.к. в моем случае деструкция могла быть связана с метаболическими нарушениями из-за проблем с ЖКТ. Обратилась к гастроэнтерологу,результаты анализов прилагаю, УЗИ без патологии, билирубин - 16,2(прямой -5,9(в референсах норма до 5)).ЩФ ,альфа-амилаза,ОАК ,глюкоза,ТТГ,Т4,холестерин,липидный профиль,общ.белок - все в норме.Доктор,увидев результаты анализов, сообщила,что у меня хронический гепатит Б и отправляет к инфекционисту. Так ли это?Есть ли хронизация процесса,есть ли,вообще,гепатит?нужно ли что-то досдать,чтобы уточнить это? Прививку от гепатита Б делала 10-15 лет назад.И какие заболевания еще можно подозревать?Нужно ли пересдавать анализ на Ig G4 или как-то уточнить заболевание?

Ответы

Здравствуйте.Не исключено что проблема ,действительно ,может быть в не выполнении правил пищевого поведения. Данных за наличие у вас гепатита нет. Биохимический анализ в норме(за исключением повышения биллирубина). Начните с проведения пробной терапии(строгая диета, прием отвара овса, дюспаталин, крен или микразим).

Здравствуйте. Однозначно говорить о наличии гепатита по приведенным данным нельзя. Значения пограничные. Для уточнения ситуации стоит пересдать анализ повторно, так же выполнить анализ крови пцр на данную инфекцию. С результатами посетить врача инфекциониста. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.