Есть ли опасность подхватить туберкулез?

Добрый день. Заранее прошу прощения за вопрос я очень мнительная мама за все переживаю. Есть ли опасность подхватить туберкулез гуляя по улице в солнечную погоду если поднялся ветер и пыль полетела в лицо и если находиться в толпе на улице летом? после прогулки моем лицо и промываем нос.

Ответы

Здравствуйте. Если ребёнок привит, поводов для волнения в любом случае нет. Микобактерия туберкулеза встречается нередко, она может быть на улице, в магазине, в общественном транспорте. То, что можно и нужно делать, это своевременно прививать ребёнка и регулярно выполнять пробу Манту. В остальном повода для волнения нет.

Здравствуйте. Ваша мнительность черезмерна. До сих пор о таком способе передачи инфекции все молчали, да и вы здоровы( надеюсь). Нет ни малейшего смысла идти против ветра несущего пыль. Вы вполне можете получить массу неприятностей( песчинки в глаз....). Но , простите покорно, не туберкулез