Есть ли опасность заражения?

Добрый день ! записалась на узи вен нижних конечностей .перед самым выходом из дома побрила ноги и в двух местах порезалась . приехав на узи ,сказала врачу об этом и спросила обрабатывают ли они датчики .он сказал нет . я попросила обработать хоть каким то антисептиком т.к. ранки мои свежие . врач отказал и я ушла .скажите правильно ли я поступила или так заразиться ничем нельзя ?

Ответы

Здравствуйте. Вы в любом случае сделали правильно, если у Вас возникли беспокойства по этому поводу. По стандартам датчик УЗИ при контакте с кожей должен подвергаться поверхностной дезинфекции после каждого пациента, поэтому Ваша просьба была обоснованна и разумна. К сожалению, правила обработки датчиков на практике часто нарушаются, но соблюдать стандарты все таки следует.

Здравствуйте. Датчики подлежат обработке салфетками дезинфицирующими. Это не оговаривается. В проведении исследований должно быть отказано при наличии гнойничковой патологии в области исследований(кроме неотложных показаний). вам следовало подготовиться к проведению исследований заранее, дабы не иметь свежих ссадин).Вы все правильно выполнили, об этом ,увы, приходится спрашивать и внимательно следить за проведением мероприятий.