Есть ли повод для волнений, особенно по поводу ботулизма?

Доброе утро, уважаемые врачи. Повторю ещё раз случай: вчера открыли салат закрутку , на попробовали по кусочку с парнем и на вкус он показался странным, и немного язык пощипал. Сразу всё после этого выбросили . Выпили белого угля. Прошло уже больше 12 часов, самочувствие нормальное. Крышка была нормальная, закрутка 2018 года, из этой же партии уже ели кучу закрутка. Скажите пожалуйста есть ли повод для волнений, особенно по поводу ботулизма? И как так может быть что одни закрутки нормальные, а другие вот такие, если делались все одновременно?

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации повода для волнения нет, в том числе по поводу ботулизма, учитывая, что продукт в пищу практически не употреблялся, самочувствие стабильное, никаких признаков отравления нет. Странный вкус может быть обусловлен, например, тем, что крышка имела повреждение и окислилась, повлияв на содержимое. К домашним заготовкам всегда нужно относиться бдительно, в частности, осматривать их на предмет повреждения и вздутия.

Здравствуйте. Как правило, "больные "консервы будут иметь бомбаж(вздутие крышки).По вкусовым ощущениям может не быть особой разницы,может иметь место вкус прокисшего продукта. Непременно наблюдение за самочувствием, при малейших недомоганиях посетите доктора и начните проведение терапии.Это правильно и в ваших интересах.