Есть ли риск заражения бешенством?

Здравствуйте. Произошел случал. Я выбрасывала мусор и из контйнера выскочил кот прямо лапами на лицо. Видимх царапин на лице нет. Есть ли риск заражения бешенством?

Ответы

Здравствуйте. Ситуация очень нетривиальная. Риск может быть связан с тем, что слюна животного возможно могла попасть на слизистые глаза. Хорошо, что поведение животного было обусловлено испугом, то есть было адекватным ситуации. Скорее всего, риска нет. Учитывая серьезность заболевания, в сомнительных ситуациях трактуют в более неблагоприятный вариант. В таком случае вакцинация показана. оптимально проконсультироваться с врачом рабиологом. Вакцинация, если будет принято решение о её целесообразности, должна начинаться не позже, чем в течение 14 дней от эпизода.

Здравствуйте. Вы испугали животное. Если бы животное было больным, вероятнее всего последствия были бы куда серьезнее. Посетите доктора непременно , поговорите за ваш вопрос. Вероятность заражения есть(не бешенством).Решение примет ваш доктор после осмотра и по ситуации в вашем городе. У вас есть не менее 10 дней для принятия решения. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Не следует откладывать его принятие. Бешенство сейчас не актуально, коты (и кошки)могут передавать ковид,не болея сами(как заявило правительство)