Есть ли риск заражения гепатитом?

Здравствуйте! Есть ли риск заразиться Гепатитом В,если носитель почесал себя (не исключено,что до крови), а потом думая, что это клещ, соскрёб маленькую корочку с ранки ребёнка (возможно тем же ногтем). Данный ребёнок привит от гепатита В 5 раз, пятая доза 10 лет назад в возрасте 1 года. Нужно ли поставить добавочный дозу? Вирусное количество 2 года назад 346ul. Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Если был риск попадания крови больного человека на ранку на кожи ребёнка риск передачи инфекции может быть. Учитывая, сколько времени прошло со времени вакцинации, иммунитет уже мог ослабиться. Для уточнения ситуации стоит выполнить анализ крови на уровень антител к гепатиту в у ребёнка, по результатам проконсультироваться у врача инфекциониста. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. В данном случае носителю и ребёнку следует посетить инфекциониста и прослушать курс лекций по правилам поведения. ребёнок привит полным курсом, при контакте с носителем (его кровью, иными жидкостями )применяют пассивную иммунизацию специфическим иммуноглобулином. Ваш доктор непременно акцентирует на этом ваше внимание.Вполне возможно все произойдет в день посещения.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это правильно и в ваших интересах.