Есть ли риск заражения гепатитом?

Здравсивуйте ,у нас в семье бабушка заразилась гепатитом с,есть ли вероятность ,что вирус может передаться в быту?

Ответы

Здравствуйте. Риск передачи данной инфекции может быть при использовании общих с больным человеком маникюрных принадлежностей, в том числе ножниц, пилок, бритвенных принадлежностей, иголок и других предметов, которые могут нарушать целостность кожных покровов. Риски могут возникать например, в случае, если у бабушки будет кровотечение любой природы, например, порежется или пойдет кровь из носа, а кто-то будет оказывать ей помощь, и кровь попадет на царапину или рану на коже или на слизистые оболочки. Следует изучить меры предосторожности при наличии в окружении человека с гепатитом и аккуратно соблюдать их.

Здравствуйте! Вирус гепатита С передаётся через кровь, через повреждённые кожные покровы и слизистые. Достаточно даже небольшого количества крови. В домашних условиях основную опасность представляют маникюрные принадлежности, они должны быть строго индивидуальные. Это же касается бритв, зубных щеток. Контактно- бытовым путём вирус не передаётся.