Есть ли риск заражения?

На днях помогал кошке спустится с дерева, но когда спускал, кошкам поцарапала мою руку. 2 царапины, не особо глубокие, но кровь есть. Есть ли шанс заразится бешенством ? Если кошка могла облизать лапку перед этим, просто я не уверен.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. теоретически могут быть другие проблемы, например местный воспалительный процесс. Для того, чтобы снизить риски, необходимо обработать царапины антисептиком сразу после их получения, и при необходимости повторять обработку до заживления.

Здравствуйте. У вас нет риска заразиться данным заболеванием. Непременно посетите роспотребнадзор, уточните, сколько случаев заражения бешенством в вашем регионе ,уточните процент заражения именно от кошек ,лазавших по деревьям(у них,вероятнее всего,имеется подобная информация). Посетите травмпункт, вам проведут обработку раны.