Есть ли риск заражения?

Добрый день! пригласили в гости на юбилей, переживаю за ребёнка 7 месяцев. В гостях будет присутствовать человек который болел простудой с осложнением до пневмании. Человека выписали с больничного неделю как, снимок показал что он здоров. Есть ли риск у ребёнка заразиться? заранее спасибо)

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации брать ребёнка с собой не стоит, и этот гость, и другие гости могут быть носителями инфекции, не зная об этом. Для ребёнка с несформированной иммунной системой контакт с большим количеством людей с различным состоянием здоровья и различной микрофлорой нежелателен. Оставьте ребёнка дома или воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей, пока ребёнок не подрастет.

Здравствуйте. Поздравьте вашего друга по телефону. Посещение с ребёнком здоровых знакомых не рекомендовано, а в состоянии реконвалесценции после бронхо-легочного заболевания-недопустимо. Это не обсуждается. Как минимум до года не следует брать ребёнка в магазины, кинотератры и тому подобное. Если нет возможности оставить ребёнка с кем то из близких, попросите принести вам необходимые продукты .

Здравствуйте! он пролечен и уже здоров. Прошла неделя. Вряд ли чем-то он заразит вашего малыша. А вот насколько здоровыми будут остальные гости - никто не знает. ведь малыш может заразиться от больного с банальным насморком. решение принимать только вам, но лучше поискать того, кто готов остаться дома с малышом в привычной обстановке, а вы отдохнете. Иначе отдыха не будет ни вам, ни юбиляру (если это конечно это не ваши родители, для которых внуки - это главные гости).