Есть ли риск заражения?

Здравствуйте.Можно ли так заразится бешенством?К нам в подъезд кто то запустил кошку ,и она ходила по подъеду,когда я выходила из квартиры,то заметила что она сидела справа от моей двери ,а у меня под дверью резиновый коврик лежит,вечером мама решила помыть этот ковёр ,я очень переживаю что она могла чем то заразится ,вдруг кошка лежала на этом ковре ,я не знаю были ли у мамы рапы на руках

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. С учетом того, что коврик собирает на себя достаточно много грязи, инфекции, животные могут быть переносчиками гельминтов, мытье приквартирного коврика лучше проводить в резиновых перчатках, или важно тщательно вымыть руки после его мытья.

Здравствуйте. Вы не указали,какое заболевание вас так пугает? животные значительно менее опасны нежели люди. Было бы совершенно правильно угостить котейку сосиской,она была бы вам чрезвычайно благодарна.Начните с приема пустырника форте три раза в день, вы будуте более адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.Это правильно и в ваших интересах. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.