Есть ли риск заражения?

Доброго времени суток, уважаемые врачи. У меня такая проблема. Вообщем есть страх чужих собак, связано с одной ситуацией в детстве. В субботу 21.08 мы гуляли, и когда проходили через рынок, где достаточно людей, я увидела собаку, в ошейнике. Без поводка, было сложно понять есть ли у нее хозяин или нет , так как много людей. Я пыталась ее обойти, она вела себе адектавно, не бросалась, не лаяла. В общем прошла я мимо нее на расстоянии где то см 10-15 Да и забыла. Но через минут 40 заметила на ноге покраснение, как царапка что ли (фото 1). Сейчас 23.08 это выглядит как синяк (фото 2). Крови или что то такого не было. Скажите пожалуйста, теоретически похоже ли это на укус собаки? Если учесть, что укуса или царапанья я не почувствовала (а была с "голыми" ногами), захвата пастью не было. и может быть я просто ударилась где то раньше. Есть ли смысл бежать к врачу по поводу столбняка, бешенства или чего то другого. Сейчас у меня сложности в жизни, стала переживательной(

Ответы

Здравствуйте. Это не укус собаки. Не почувствовать укус собаки не возможно, если человек в сознании. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

Здравствуйте.Непременно начните с приема капель эдас 111 или пустырника форте три раза в день.Это повысит стрессоустойчивость, позволит адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители. Ежели проблема фобии стойкая,следует посетить психотерапевта в очном порядке,провести курс суггестивной терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.Это верное решение и в ваших интересах. Рекомендую посещение занятий йогой,весьма эффективно приводит в норму вегетатику.