Есть ли риск заразиться бешенством?

Здравствуйте! Извините за глупый вопрос, но переживаю. Шла по улице и недалеко(2 метра примерно) от меня чихнула бродячая собака. Есть ли риск заразиться бешенством, не знаю точно, долетели ли до меня брызги её слюны.

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Бешенство не передается воздушно-капельным путем, через предметы, одежду, неповрежденную кожу и т.д. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное, не привитое, больное животное укусило или ослюнило свежую рану. В таком случае необходимо обратиться в травмпункт для осмотра врача, начать вакцинацию против бешенства.

Здравствуйте.Следовало пожелать бобику здоровья и продолжать свой путь.По прибытию домой погуглить и уточнить пути передачи данного заболевания. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непременно уточните в роспотребнадзоре ситуацию в регионе по бешенству(не секретные данные). Ваш случай не стоит и обсуждать, за несерьезностью. Если у вас будут более актуальные вопросы,пишите,непременно прокомментирую ваш случай,предложу варианты его решения.