Есть ли смысл проверяться на наличие вич инфекции?

Уважаемые доктора, помогите советом в следующей ситуации. Была на дне рождении подруги, после дня рождения я узнала о ее положительном вич статусе. По-моему было несколько потенциально опасных ситуация на дне рождения, за которые я очень переживаю, прокомментируйте пожалуйста данные ситуации на предмет возможности заражения ВИЧ: 1) У меня на губе было свежая кровоточащая ранка и у вич инфицированной подруги тоже была свежая кровоточащая ранка на губе, есть ли риск заражения если мы пили из одного бокала (бокал не мыли). 2) При разговоре слюна вич инфицированной подруги (возможно с примесью крови, т.к. у подруги также была ранка на губе) попала мне на свежую ранку на губе. Есть ли риск в этой ситуации? 3) При встрече и прощании мы целовали друг друга в щеки и ,возможно, в уголок губы. Есть ли риск в этой ситуации? Есть ли смысл проверяться на наличие вич инфекции? Очень перtживаю. Заранее спасибо за помощь!

Ответы

Здравствуйте. Все описанные ситуации риска передачи вич инфекции скорее всего не несут. Как Вы целовались - соприкасались поврежденными участками кожи и слизистых или нет- Вам виднее. Для своего спокойствия Вы можете выполнить исследование на ВИЧ инфекцию через 6 месяцев, но в реальности вероятность передачи инфекции любым из перечисленных путей практически нулевая.

Здравствуйте.В вашем случае имеет место плохая подруга, ежели она не поставила вас в известность. Впрочем, время друзей и подруг кануло в лету. Риск инфицирования совершенно не велик, не более ,чем поездка в автобусе(вы не знаете статуса попутчиков). Необходимо иметь настороженность(не панику). Не следует целоваться и вступать в близкие отношения,не выяснив статус(время такое).