Есть ли у меня риск заболевания бешенством?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, меня укусила собака. Я была одета в джинсы и колготки. На моей ноге небольшой след от укуса, но крови не было. Спасибо джинсам и колготкам. Мне очень страшно, потому что я не знаю что это была за собака и откуда она. Скажите, пожалуйста, могла ли я заразиться бешенством и не поздно ли мне делать прививку? Это было неделю назад

Ответы

Здравствуйте. Если кожные покровы не были повреждены, риска нет. Даже при небольшой царапине, если джинсы не порваны, оснований говорить о риске инфекции нет. При необходимости вакцинация может быть начата в течение 2х недель от укуса. При сомнении посетите травматолога для осмотра кожных покровов. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.В любом случае имеет смысл посетить травмпункт.После осмотра будет принято решение по вашему случаю,непременно пользы вашей для. Не откладывайте ,особенно если нет возможно наблюдать за бобиком. Это правилно и в ваших интересах.Поинтересуйтесь ,обстановкой в вашем районе. Данные совершенно не секретные.Возможно и нет случаев выявления больных животных.

+1
Спасибо большое))))