Есть ли вероятность заражения бешенством?

Добрый день ,я шла по улице и случайно боком наступила кросовком на чей то плевок ,на следующий день когда я одевала эти кроссовки ,я дотронулась до подошвы того кросовка ,которым наступила на плевок ,на руке была рана ,есть ли вероятность заражения бешенством

Ответы

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы инфекция не передается. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Вы можете забыть про описанные обстоятельства и не беспокоиться больше. Если волнение по этому поводу сохраняется, можно принять успокоительное, напрмиер пустрник.

Здравствуйте. Вы не указали город, где по улице гуляют бешеные . Это весьма важно. Вам надлежит посетить кабинет инфекциониста, вам подробно расскажут о данном заболевании, эпидемиологии. Есть смысл смотреть под ноги, таким образом бешенством вы не заразитесь, а вот если плюнул пациент тубдиспансера с активной формой, это ещё можно рассмотреть,