Есть ли вероятность заразиться повторно?

Добрый вечер! 2 недели назад переболела ротовирусом, сегодня заболел муж. Есть ли вероятность заразиться повторно?

Ответы

Здравствуйте. Если супруг заразился от Вас, тем же штаммом вируса, повторное заболевание не произойдет, к этому штамму у Вас есть иммунитет. Если он мог заразиться в другом месте, то может иметь место инфицирование другим штаммом, к которому у Вас нет иммунитета. Личную гигиену стоит соблюдать максимально тщательно в любом случае. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного угля или смекты. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день.