Есть ли вероятность заразиться туберкулезом?

Добрый день. Заранее прошу прощения за вопрос я очень мнительная мама. Есть ли вероятность заразиться туберкулезом если побывать в общественном месте например в торговом центре, после этого пользоваться своим мобильным телефоном, вернуться домой помыть руки, сново воспользоваться мобильным телефоном и почесать глаза?

Ответы

Здравствуйте. Возможность заразиться туберкулезом существует при посещении торгового центра, метро или другого общественного места, манипуляции с телефоном не требуются, инфекция передается воздушно-капельным путем. однако, у большинства людей есть иммунитет, поскольку мы посещаем все указанные места и при этом заболевание не развивается. Беспокоиться должны в первую очередь лица с иммунодефицитом, а так же мамы младенцев и глубоко пожилые люди. Регулярное прохождение флюорографии, выполнение прививок своевременно, правильный образ жизни минимизируют риски.