Есть вероятность заразить близких?

Может ли Haemophilus parainfluenazae в ротовой полости в титре 10^4 быть у здорового человека? Есть вероятность заразить близких в этом случае?

Ответы

Здравствуйте. Микроорганизм может представлять угрозу для лиц со сниженным иммунитетом, например вич-инфицированных, детей раннего возраста.

Здравствуйте.Вы не указали ваши жалобы. Титр достаточно низок, но для детей вполне достаточно. Непременно провести санацию и вы не будете представлять угрозу для окружающих. Как правило, это не представляет труда.В комплексе терапии используют антибиотик+пробиотик.Этого вполне достаточно.

спасибо. а эта бактерия в норме живёт в организме здорового человека?