Эти симптомы могут быть следствием лечения?

Здравствуйте! Лечусь от лямблий почти 3 месяца ,были боли в животе ,высыпания ,отеки ,обложенный язык и т.д. После лечения боль в животе прошла ,самочувствие стало лучше ,но отек лица и обложенный язык не проходит. После сна сильные отеки глаз с гноем . Скажите ,пожалуйста ,эти симптомы могут быть следствием лечения ,нарушением жкт ? Или причина в другом ? Диета соблюдаешься на протяжении 4 месяцев ,исключено полностью сладкое ,солёное ,жареное ,алкоголь и т.д. На протяжении всего лечение проводились тюбажи . Пью желчегонные ,для поддержания печени препараты . По результатам анализа ,было значительное количество лямблий во всех порциях желчи . Может ли быть такое ,что они до сих пор есть в организме ? Лечение гастроэнтеролога проводилось по схеме в 3 этапа . Противопротозойные таблетки были выпиты 3 раза с перерывами в 10 дней. На протяжении всего курса лечения пью сорбенты .Узи брюшной полости ,анализы крови ,мочи все в норме. Отклонений нет . Обратиться к грамотному терапевту возможности нет . Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Симптомы могут быть сопряжены с проблемами пищеварительной системы, но вероятны и другие причины. После завершения курса лечения необходимо выполнить контрольные анализы, в зависимости от этого определяется тактика. В плане обследования так же стоит выполнить копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, посетить офтальмолога, дерматолога.

Здравствуйте.Исследования проводили на фоне проводимой терапии? если да, стало быть терапия подобрана не верно. Относительно жалоб на одутловатость лица, обложенность языка. Вполне возможно имеет место проблемы гепато-биллиарной системы. "Анализы в норме" сразу после проведения терапии быть не могут, как правило восстановление происходит в течение месяца.Начните с приема креона, рабепразола, овесола, дюспаталина.