Это был укус клеща?

Здравствуйте, в деревне с ребёнком (3 года сыну ) выезжали на речку, на штанах у него и у себя нашли несколько клещей, мы их смахнули. Приехали домой, у ребёнка чешется в районе шеи,(ребёнок был в шапке с завязками, как раз где завязками ) и там розовенькое пятнышко припухлое(как будто просто укусил комар, 1 см примерно ) я осмотрела всего ребёнка, нет клещей, все чисто. Помазала фенистилом укус и через 5 минут как и ничего не было. Я больше всего переживаю, что это укус заразного клеща, как узнать клещ ли это, и заразен ли?

Ответы

Здравствуйте. Как правило, клещ остается на теле определенное время. Укус мог быть нанесен любым другим насекомым, напрмиер комаром. При подозрении на укус клеща исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР можно через 10 дней или позже. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц.

Здравствуйте. Укус клеща фенистилом не вылечить. Вероятнее всего имел место либо комар либо мошка. Используйте спреи отпугивающие насекомых. Выходя с ребёнком в лес, непременно иметь брюки заправленные в носки или сапожки. Открытые участки тела обработать . Этого вполне достаточно, ежели вы не выполнили вакцинацию