Это клещ или нет?

Добрый день. Переодел майку и заметил что на кровати лежит это(прекрепляю фотографию) видимо упал. Клещ ли это? Если да, то похож ли он на насосавшегося? Его я раздавил в салфетке и выбросил. Нахожусь не в своём городе, поэтому возможности отнести в больницу нет. Что можете посоветовать?

Ответы

Здравствуйте. Это не клещ. Возможно, Вы принесли этого гостя из сада или леса на одежде, или он заполз через окно, если это дом в деревне или дача. Опасности он для Вас не представляет, это не кровососущий вид насекомых. Относительно клещей, стоит подбирать правильную одежду для посещения леса и других аналогичных мест. Стоит применять реппеленты. После посещения леса нужно осматривать себя полностью, ощупывать кожу головы.

Здравствуйте. К сожалению,энтомолог из меня никудышний, но данное насекомое не напоминает клеща(того самого). Если вы не состоите в обществе охраны животных, вполне правильно поступили. Как правило, клещи крайне редко подымаются выше пояса, разве что вы будете сидеть либо лежать на траве(чего делать категорически не советую).