Это корь или ветрянка?

Сегодня вызвали скорую. Приехав, почти сходу поставили корь. Не забрали с собой, так как сказали что это ослабленная корь. Но как таковы симптомов кори у меня нету. Есть небольшая температура (37.5-38), не болит горло, нету насморка и глаза не красные. Только сыпь на туловище, руках, ногах в районах колена и совсем немного на лице. Сама сыпь похожа на прыщики, в которых внутри какая то жидкость. Сравнив сыпь кори и ветрянки, задумываюсь что всё же у меня сыпь от ветрянки. Мне 17 лет, парень и это уже второй день высыпания, за день до высыпания был озноб и повышение температуры, пришлось сбивать. Сам я от кори не привитый и ветрянкой никогда не болел. Корь или ветрянка?

Ответы

Здравствуйте. Элементы с жидкостью внутри (по фото элементы видно ен во всех деталях) типичны для ветрянки. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье.

−1
Здравствуйте. Это не корь, однозначно. Не исключено развитие ветряной оспы. Непременно посетите инфекциониста в очном порядке. Элементы обрабатывайте смесью настойки календулы и левомицетина( измельчить таблетки)5-7 раз в день, приём ацикловира, жаропонижающий препарат. Не мочить элементы, до отхождения корок.

Здравствуйте! Это точно не корь. При кори пятна, а не пузырьки. И пятна сначала на лице, груди и постепенно спускается сыпь вниз. Необходимо вызвать участкового врача на дом ( в вашем случае педиатра), чтобы он зафиксировал заболевание (это важно). При повышении температуры можно жаропонижающее. Обработка элементов сыпи для профилактики инфицирования. Можно и зеленкой, можно каламин, Поксклин). В душ можно, но не горячий, и без мочалки. если очень чешется, то антигистаминный препарат.