Как исключить внелегочный туберкулез?

Здравствуйте. Как исключить внелегочный туберкулез? Есть ли какой-то анализ крови, указывающий на его присутствие, где бы он не был? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Методом диагностики активного туберкулезного процесса любой локализации является диаскинтест. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-фтизиатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо так же выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Начните с проведения исследований(диаскинтест, снимки,клинический анализ крови).Непременно посещение фтизиатра,подробно изложить ваши жалобы, провести дополнительные исследования . Не следует откладывать проведение мероприятий по диагностике, это весьма важно. Вы предоставили слишком мало данных для более подробной консультации

Здравствуйте! есть диаскин тест, который может лишь сказать о том, есть ли туберкулезный процесс в организме. А вот очаг искать надо прицельно. Этим занимается врач-фтизиатр. если есть хоть малейшее подозрение на туберкулез, то срочно обратитесь к фтизиатру.