Как можно бороться со стафилококком?

Уже год борюсь со стафилоккоком в носу. Перепробовала все виды антибиотиков. Наверное более 7 курсов пропила и видя что лучше не стало, а даже после некоторых наоборот хуже, мне стали востанавлить имунитет опять таки дорогущими медикаментами, улучшения я заметила, носовое дыхание легче стало, горло меньше беспокоит, да и отхаркиваю меньше обычного по утрам, поскольку через нос не могу высморкать только все стекает в горло и вынужденно научилась это отхаркивать. Проколола курс неовир, лекопид и сейчас выписали бион 3. Скажите можно ли так много имуностимуляторов использовать? И как еще можно бороться со стафилококком?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. С антибиотиком нужен пробиотик. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.