Как определить наличие гельминтов?

Здравствуйте! Как понять что в организме есть те или иные гельминты без сдачи анализов? Может есть такие симптомы по которым их можно определить без анализов?

Ответы

Здравствуйте. Точно без сдачи анализов определить наличие гельминтов нельзя, если только не увидеть выделение со стулом взрослой особи. предположить можно по таким симптомам: боли в животе, неустойчивый стул, газообразование, метеоризм, снижение массы тела и т.д, но может не быть и никаких симптомов. при подозрении на глистную инвазию необходимо обратиться к терапевту или паразитологу, инфекционисту. В плане обследования общий анализ крови, анализ кала на яйца глист трехкратно. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Только что обратиться к Кашперовскому. В остальных случаях необходимо провести обследование,как на все группы гельминтов.При подтверждении-провести исследование всем совместно проживающим.Терапию должны получить все ,совместно проживающие,включая домашних животных.Строгое соблюдение правил личной и общественной гигиены. Это правильно и в ваших интересах. Нет ни малейшего смысла в предположениях, есть лабораторная диагностика,достаточно достоверная.