Как отличить снижение сатурации от начала замещения легочной ткани физброзом?

Здравствуйте! Мне 36 лет, с 10.09 диагностирован ковид. Лежу в красной зоне ковид госпиталя с поражением легких 75% (кт 3), на 20.09. На фоне вирусного поражения присоеденилась бактериальная инфекция. Поражение было остановлено иммунодепрессантом Илсира. Самостоятельно дышать не могу, сатурация ниже 89 через 2 минуты без кислорода. Кислород получаю в 8 л в минуты через канюли. Не встаю, падает сатурация, Очень боюсь остаться в таком положением с замещением легочной ткани фиброзом. Лечение дексаметозон 2 капельницы в сутки, гепарн в живот 2 раза, ципрофлоксоцин 2раза, валиномицин 2 раза. Существует два мнения - отек легких который пройдет и снижение сатурации на фоне препарата Илсира. Очень боюсь фиброза и остаться молодым и ничего не способным делать человеком, на фоне постоянно низкой сатурации. Как отличить снижение сатурации на фоне отека легких от начала замещения легочной ткани физброзом?

Ответы

Здравствуйте. Отличить позволит динамика заболевания, контрольные исследования компьютерной томографии в дальнейшем. После такого заболевания фиброз в той или иной степени присутствовать будет. Лечение, которое вы получаете, снижает риски фиброза. Случаи с положительным исходом в аналогичных ситуациях известны. В любом случае в настоящее время процесс лечения не закончен, после заболевания предстоит длительная реабилитация, выводы делать рано. Старайтесь сохранять позитивный настрой на выздоровление, это так же важно для того, чтобы у организма ьыло больше сил бороться.

Здравствуйте. Вы не о том.Вам сейчас следует подбирать терапию,непременно инфузии, антибиотик(возможно замена ),пробиотик, витамины, микроэлементы. Как только насыщение крови кислородом повысится(выше 94), начнете проводить дыхательную гимнастику,физиотерапию. В контрольных исследованиях должны быть показатели клинического анализа, иммунограмма,гемостазиограмма. Непременно контрольные КТ. Можно надеяться что проблема отступит, победит молодость и желание выйти на улицу.