Как точно удостовериться, что насморк не вызван глистами?

здравствуйте! спасибо большое за ответ. у меня вопрос: меня интересует возможность зараженности глистами. насморк и чихание не прошли после лечения синусита. кончик носа периодически чешется и вызывает продолжительное чихание, несмотря на то, что помещение чистое и нет контактов с шерстью. также часто чешутся уголки глаз, задний проход. бывает покалывание в сердце. 10 дней назад трехдневный анализ на я/глист ничего не выявил. в интернете читала, что анализ на я/глист не точен. как точно удостовериться, что насморк не вызван глистами? Ig E общий у меня 33.5 МЕ/л. не знаю, что это означает.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если есть веские основания подозревать глистную инвазию, сдайте кал трехкратно, и выполните исследование крови на антитела, по результатам посетите паразитолога.