Как уберечь ребенка от этого заражения?

Здравствуйте. Позавчера к ночи вдруг откуда не возьмись начался сначало понос, тошнота и рвота. Потом озноб и выская температура 38,2. Утром вызывали врача, тот выписал энтеросгель и энтерофурил. Головная боль, слабость так и остались. Через сутки все тоже почти повторяется у мужа. к Он привит, я нет. Очень не хочу чтоб этим заразился малыш. Что это за болезнь? В рвоте выходило чтот черное. Как уберечь ребёнка от этого заражения? Чем еще можно себе помочь?

Ответы

Здравствуйте. Возможна ротавирусная инфекция. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в день. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, посев кала на флору. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Чтобы минимизировать риски передачи инфекции ребёнку необходимо соблюдать правила гигиены.

Здравствуйте. Ежели будет подтверждена ротавирусная инфекция вы не сможете уберечь ребёнка. Следует внимательно отслеживать самочувствие ребёнка, температуру, аппетит, частоту и характер стула. Лечение симптоматическое( приём жаропонижающего препарата, эхинацеи, промывание носа физраствором, спрей гриппферон, ингаляции отваром ромашки, соблюдение питьевого режима. Проветривание помещения, влажная уборка.