Как убрать кашель?

сестре 40 лет, спортсменка. заболела думаем омикроном. темп нет, ужасный кашель, заложен нос, насморк, болеет 6 дней и 2 дня как пропал запах. лечили 6 дней азитромицин, нистатин, эргоферон, септолете, кардиоаспирин, лазолван сироп и еще сироп, супрастин на ночь, полоскания горла, вит Си мильгамма в уколах. помогите советом, кашель ужасный, непроходящий. как убрать кашель. чем лечить. 7 дней болеет

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, сухой кашель или влажный. Для уточнения ситуации необходим осмотр терапевта. В плане обследования нужно выполнить общий анализ крови, снимок легких, снимок придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором, несколько раз в день. Для смягчения сухого кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор) или картофельным отваром, так же можно применять ультразвуковой небулайзер. Желательно обильное теплое питье, например чай с лимоном.

Добрый день! Судя по клинике, это, действительно похоже на COVID-19. И сразу возникает вопрос: вызывала ли сестра врача и брался ли у нее мазок на COVID-19? Если нет - это нужно незамедлительно сделать. А с учетом описываемой клинической картины, необходимо уже делать и компьютерную томографию легких. Что касается кашля, то лазолван - неплохой отхаркивающий препарат. А дальше нужно смотреть конкретную клиническую ситуацию: может быть нужно тот же лазолван назначить в ингаляциях, может быть нужно назначить кодеин-содержащий препарат. Но все это должен решить врач по результатам объективного осмотра и с учетом данных КТ.