Как я могла получить ВПЧ?

На приеме у гинеколога нашли вирус папиломы человека 16. Как я могла получить этот вирус, если и у меня и у мужа никого раньше не было? Богла бы из-за этого случиться замершая беременность?

Ответы

Здравствуйте. Если ранее Вам обоим проводилось исследование методом пцр и у обоих именно на этот тип ВПЧ было отрицательным, возможно, исследование не выявило проблему (достоверность его составляет около 90%) либо инфекция была приобретена позже, где именно - можно пытаться предположить по анамнезу. Причиной замершей беременности ВПЧ не является.

Спасибо)